Возможен ли больничный для ребенка, если в семье двое маленьких детей?

• г. Сургут

В семье два ребенка. Одному 1 год 9 месяцев, на него получаю пособие. Второму 4 месяца, с ним в декретном отпуске. Заболел старший ребенок, которому 1 год 9 мес. Может муж с ним оформить больничный, если возникла необходимость лечь в больницу, т.к. младший с матерью и на грудном вскармливании. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если мать находится в отпуске по уходу за ребенком младше трех лет, а второй ребенок вдруг заболел, то получить больничный по уходу за ним может отец. Такие разъяснения дал Минтруд.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособностиотпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если вашему второму ребенку 4 месяца, то Вы можете с ним находиться не в "декрете", а в отпуске по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ), если Вы работаете по трудовому договору.

В-третьих, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ на основании «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

В-четвертых, исходя из положений указанного Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, если ваш муж работает по трудовому договору, то он вправе требовать в поликлинике или в детской больнице открытие на себя ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ по уходу за больным вашим старшим ребенком. Почитайте сами внимательно этот «Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденный Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.