Риски покупки земельного участка в ипотеку через схему продавца

• г. Фрязино

Хотим купить участок земельный в ипотеку. Ипотеку нам одобрили в Домклик. Но он оказался в обременении у Сбербанка. Продавец предложил такую схему. По предварительному договору купли продажи мы передаём ему средства для погашения его ипотеку. Чем мы рискуем в такой сделке?

Ответы на вопрос (4):

Ничем, у вас должен быть многосторонний договор - вы,он,банк и ваш банк и тогда нет рисков. А если вы сначала ему деньги для погашения, то он может и отказаться вам продавать или продать, но не вам.

Если ипотеку одобрили в Домклик, то можно провести сделку одновременно с погашением ипотеки продавца. Менеджер банка подскажет.

Здравствуйте, тогда

2 й вариант-по соглашению, которое будет приложением к договору купли-продажи передайте деньги продавцу для погашения залога, можно каждое действие прописать у нотариуса, если, вдруг, придётся возвращать деньги

Тогда вам нужно искать свободные деньги, если учесть то,что вам дают их под залог.

Все было бы хорошо, но Сбербанк оказывается не проводит такие сделки именно с земельными участками. На земельные участки, которые в ипотеке не распространяется возможность переуступки обременения на покупателя. И нет возможности одновременно снять обременение и оформить куплю-продажу,