Подскажите пожалуйста - нужно ли для продажи его согласие если есть вышеуказанное СОГЛАСИЕ на дарение?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобреталась в браке в 2004 г.. Оформлена на меня 3/4 доли и моего сына 1/4. Муж в ней не жил и на данный момент выписан. В феврале 2008 г. оформили развод По разделу имущества в апреле 2011 г. мужем было составлено нотариально заверенное СОГЛАСИЕ: ...Даю согласие (мне) подарить на ее условиях и по ее усмотрению нашей дочери (совершеннолетней) любую долю в праве общей собственности на квартиру, которая была приобретена в браке... Дарение я не оформляла. Сейчас хочу квартиру продать что бы купить меньшей площади, а оставшиеся деньги отдать дочери. Слышала, что т.к. квартира была приобретена в браке то нужно согласие мужа на продажу. Подскажите пожалуйста - нужно ли для продажи его согласие если есть вышеуказанное СОГЛАСИЕ на дарение?

Ответы на вопрос (1):

Тут есть несколько точек зрения и вариантов.

1 точка зрения: Через 3 года после расторжения брака можно продавать кому угодно

2 т.зр.: Срок в 3 года начинает действовать после того, как второй супруг узнает о том, что его право нарушено, т.е. 3 года пойдут лишь с того момента, когда он узнает, что вы продали.

Варианты:

- Продавать как есть, надеяться что регистратор пропустит и муж потом ничего никогда не заявит

- Подарить 3/4 дочери, потом продать всю квартиру целиком... вариант безопасный, но немного затратнее