ООО открыло выставочный зал в жилом доме - спор с ЖСК о разрешении на установку вывески

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь управляющей ООО, выставочный зал (стройматериалы) открыли на 1 этаже жилого дома в Санкт-Петербурге. Весь первый этаж дома-это площади под магазины, мы арендуем 200 кв. м. Разработали рекламную вывеску в виде букв, в соответствии с требованиями размеров. Вывеска содержит наименование ООО, двери, напольные покрытия, и все, то есть рекламных слов нет. Нам в администрации согласовали вывеску. И тут появляется представитель ЖСК сообщает, сто мы не только должны им платить ежемесячно (хотя мы то и не против), но еще получить у них, т.е. у собственников жилого дома разрешение на установку и сами собрать собрание собственников..., что как минимум странно, у нас нет полномочий на подобные собрания. Вопрос у меня в том, должны ли мы получать у собственников разрешение, вывеска не рекламная, а обязательная для местоположения ООО?

Ответы на вопрос (1):

Характер вывески тут ни при чём. Всё зависит от того, где именно Вами размещается вывеска (на окне, на арендованном участке стены, на ином участке фасада и т.д.). Согласно пункту 4 статьи 36 ЖК РФ, по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Подпунктом 3 пункта 2 статьи 44 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отнесено принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Из приведенных правовых норм следует, что передача в пользование третьим лицам общего имущества многоквартирного дома допускается только по решению общего собрания собственников помещений такого дома, независимо от того, передается ли общее имущество для установки рекламных конструкций или для других целей.

Таким образом, необходимо провести общее собрание собственников жилых помещений в МКД, для согласования размещения вывески (хотя опять же, для полного ответа желательно понимать, где она будет размещаться).