Обязаны ли магазины следить за фасадом здания со стороны двора в жилых домах и какие требования предъявляются к держателям магазинов

• г. Хабаровск

На первом этаже мкд расположены магазины, окна которых, со стороны двора заложены кирпичем. Обязаны ли магазины следить за фасадом здания со стороны двора и какие требования, по содержанию здания, предъявляются к держателям магазинов в жилых домах.

Ответы на вопрос (3):

Естественно все эти магазины обязаны следить за фасадом здания Владельцы этих магазинов должны соблюдать установленные нормы и правила пожарной безопасности

Основополагающими законодательными актами в области пожарной безопасности являются Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", определяющий общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, " и Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", устанавливающий основные положения технического регулирования в указанной сфере и общие требования пожарной безопасности к объектам защиты

СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"

(утв. Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за разъяснение. Где можно ознакомиться с нормами содержания фасада здания?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обратитесь письменно за разъяснением в администрацию района, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

На каком расстоянии можно построить новое здание от двухэтажного здания, в котором на первом этаже расположен магазин, а на втором-кафе. С той стороны где собираются строить новое здание есть окна.

Магазин на первом этаже жилого дома. Жилой дом находится во дворах, загрузка товара в магазин с торца, имеющего окна. Обязательно ли соблюдать правила п.3.7 СанПиН 2.1.1.2645-10? Начальник Роспотребнадзора заявляет, что фраза: загрузку помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания, следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон' носит рекомендательный характер. Он прав?

Вывеска магазина расположена на пристроенном козырьке, который сильно выдвинут вперед. Вывеска высокая и подсвечена в ночное время. Перекрывает видимость из окна жильцам второго этажа (окно расположено над магазином). Сооружение собирает мусор, вид из окна испорчен, свет "бъет" в окно.

Внутри двора жилого комплекса расположена детская площадка. На первом этаже этого же жилого комплекса расположен продуктовый магазин, в числе товаров которого продаётся алкогольная продукция. Вход и выход в магазин осуществляется внутрь двора. Имеются ли требования по ограничению расстояния от детской площадки до магазина? Какое расстояние в этом случае должно быть?

В двухэтажном здании 3 магазина. Касается ли уборка прилегающей территории всех трех магазинов в равной степени, если если 2 фасада по правую и по левую стороны от ступенек расположены непосредственно под фасадами одного и другого магазина. А третий магазин находится на 2 этаже и к созданию мусора перед фасадом не причастен. У магазина справа есть уборщица, которой отдельно за фасад платят. Магазин слева принципиально не убирает и всю вину за мусор валит на магазин на 2-м этаже. К этому проблемному фасаду прилегает именно стенка и окна магазина слева. Причем тут магазин на 2-м этаже?

У нас шестиэтажный дом, на первом этаже магазин и парикмахерская. Со второго по шестой этаж жилые помещения (ранее они были нежилые, статус жилых помещений получили по суду). Наш дом числится как - нежилое здание, здание-магазин. Как нам перевести наш дом из нежилого здания в многоквартирный дом?

Разрешается ли размещение магазина по торговле рыбой и морепродуктами на первом этаже жилого дома? В законе указано, что только отдельно стоящее здание, однако по городу много магазинов именно в жилых домах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На первом этаже вдоль всего жилого здания имеются не жилые помещения, магазины офисы и т.п. У меня магазин на этом этаже площадью 200 кв/м и я хочу сделать вход в оконном проёме, либо окно в пол со стороны двора. Нужно ли получить разрешение от собственников квартир выше или нет? Управляющая компания одобрила, а совет дома противится, при том что со стороны двора есть и ресторан, и пивнушка. Что делать? Как обойти собственнокив?

Моя квартира расположена на первом этаже пятиэтажного дома окна с торца также с торца расположен магазин с зоной парковки под моим окном. Какое должно быть расстояние от окна квартиры до парковки и в какие органы можно обратится с этой проблемой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение