Отказ страховой компании Россия в выплате возмещения - как справедливо решить проблему после повреждения автомобиля при закрытии ворот

• г. Москва

При выезде с территории собственного дома открыли ворота и при выезде ветром ворота закрылись повредив автомобиль. Был вызван участковый для оформления документов. Нам предоставили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и справку по форме 3. Страховая компания Россия отказала в выплате страхового возмещения на основании, что происшествие считается ДТП, и нужно было вызывать ГИБДД, а ближайший пункт ГИБДД находится в 50 км от дома, и выезжают только на ДТП с жертвами, и участковый не считается уполномоченным государственным органом, который вправе оформлять такие происшествия. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском о взыскании со страховой суммы возмещения.

Думаю, отказ неправомерен, надо подавать в суд. А где это в Москве "ближайший пункт ГИБДД находится в 50 км от дома"?