Можно ли снять арест и переоформить купленное авто, доказав, что машина куплена мной и сделка действительно была?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (7):

Вообще то договор купли-продажи 454 гК РФ машины должен быть заключен в письменной форме, если стоимость этого авто превышает 10000 руб О письменной форме сказано в статье 161 ГК РФ-должны быть заключены в письменной форме 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей,

Доказать, что сделка действительно была вы сможете только предоставив письменный договор купли-продажи. Чтобы снять арест -дата заключения этого договора должна быть раньше даты наложения ареста.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория

Ваша сделка действительна, если ее никто не оспаривает

Если договор купли-продажи автомобиля заключён до наложения ареста, то вы вправе обратиться в суд с иском о снятии ареста и устранение нарушений в пользовании вашим имуществом бесспорно.

Если дкп на автомобиль заключён после наложения ареста и вы об этом не знали, то имеете право обратиться в суд с иском о снятии ареста и не чинения препятствий в пользовании имуществом представив доказательства покупки тс со ссылкой на ст.302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Здравствуйте.

Мало информации в вашем вопросе.

Арест можно снять.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи (п. 1 ст. 119 Закона).

Переоформить авто можно, если вами будут представлены доказательства приобретения авто в собственность.

В соответствии с п. 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.98 № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», ч. 2 ст. 442 ГПК РФ ответчиками по рассматриваемым искам являются должник и взыскатель (по сводному исполнительному производству - все взыскатели).

Вместе с тем в соответствии с п. 28 Постановления споры об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи рассматриваются в соответствии с подведомственностью по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.

r10.fssp.gov.ru

Здравствуйте! Наложение ареста — это осуществляемое как судебными приставами так и иными должностными лицами государственных органов действие, которое заключается в запрете на осуществление любых регистрационных мероприятий с ТС. Он накладывается для обеспечения исполнения должником выплаты по долгу. Таким образом, продавцу автомобиля было запрещено совершать какие-либо действия по его продаже. Из этой ситуации есть два выхода: оплата задолженности собственником автомобиля или же как собственник автомобиля, предъявив договор купли-продажи можете попробовать снять арест, если сделка произошла раньше наложения ареста, но здесь встанет вопрос: почему машину не сняли с регистрационного учета до ареста. Или же попробовать вернуть автомобиль ввиду того, что не знали о запрете регистрационных действий владельцу и забрать деньги, либо данную процедуру провести в судебном порядке. (ст. 454 ГК РФ, 302 ГК РФ, Закон об исполнительном производстве 229-ФЗ)

Здравствуйте, Виктория!

Это зависит от того в какой момент было приобретено авто.

До того как был наложен арест.

Или после того как.

Т.е. нужно грамотным образом оформить договор и подойти к подаче заявления в суд.

Т.к. только суд будет это делать.

И в отдельных случаях действительно удается снять арест таким образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 Федерального закона от N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Согласно ч. 2 ст. 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

В соответствии с разъяснениям, данным в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Виктория, здравствуйте.

Честно говоря, мало информации из Вашего вопроса, чтобы полноценно Вам ответить.

Запрет на регистрационные действия – это ограничение права владельца автомобиля распоряжаться авто полноценно.

Ограничения не снимаются при продаже или передаче автомобиля.

Источник Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Снять ограничения с авто можно двумя способами: получить документ о снятии ограничений в государственном органе, который наложил запрет; обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

С уважением.

Здравствуйте, Виктория! Если арест наложен на основании ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в обеспечение требований взыскателя по исполнительному производству, то без погашения долга арест не снимут, если оно принадлежало должнику. Если же оно было приобретено Вами у должника до наложения ареста, то устанавливать этот факт уполномочен суд. И если это получится сделать, то сможете снять арест. Однако если в срок на учет не поставили, то это будет очень проблематично сделать, т.к. суд посчитает, что у Вас была возможность зарегистрировать транспортное средство на Вас, чтобы арест не был наложен. Если же успели поставить на учет до наложения ареста, то шансы существенно выше.