Брак, усыновление и алименты - правомерно ли требование бывшей жены?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Хочу спросить. Я во время брака усыновил дальнего родственника своей жены-ребенка у которого умерла мать. В графе отец до его усыновления стоит прочерк. Прожили мы более 10 лет и все это время моя жена получала на него пенсии. По потери кормильца и до сих пор получает. Сейчас мы развелись. Она подала на меня на алименты на усыновленного мною ребенка. Правомерно ли ее требование и можно ли в таком случае получать ей и пенсию по потере кормильцf и алименты с меня? C уважением к Вам!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да правомерно.

Т.к. в результате усыновления Вы приобрели алиментные обязанности, как отец ребенка (ст. 81-83 СК РФ).

Что касается пенсии по потере кормильца, то тут также однозначно, что ОНА НЕ МОГЛА ЕЕ ПОЛУЧАТЬ.

Поэтому по данному факту вообще можно обратиться в правоохранительные органы.

Пусть привлекают ее к ответственности за мошенничество.

Т.к. по сути получала государственные деньги без оснований на это.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана! Давайте по порядку.

1. Согласно статье 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. А согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ в этом случае усыновитель несет алиментные обязанности по отношению к усыновленному ребенку.

2. Согласно пункту 8 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. Т.е. закон не содержит в себе условия о том, что с усыновлением пропадает право на получение пенсии по утере кормильца. Так что получать пенсию ей можно.

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:

--------------------------

1. Предыдущий юрист вводит в заблуждение, ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца и при усыновлении, это прямо определено в статье 138 Семейного кодекса РФ:

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

2. При усыновлении, в силу ст.137 Кодекса-несовершеннолетний приравнивается во всех правах к родителю и его родственникам как родственное лицо по происхождению, соответственно, пока усыновление не отменено, то суд примет решение о взыскании алиментов.

3. В вашем случае нужно только пытаться отменить усыновление, это возможно в силу ст.141 Семейного кодекса. Как разъяснил Верховный суд в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

суд вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя

4.Поэтому, как я выше написал, пока усыновление не отменено, то получение пенсии по потере кормильца, и алиментов-все законно. И следует обращаться в суд с иском-пытаться отменить усыновление, и иного варианта-нет.

1. Законодательство предусматривает при усыновлении сохранение за усыновленным ребенком т права на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, которые ему полагались к моменту его усыновления (ст. 138 Семейного кодекса РФ). Получается на основании статьи 138 СКРФ ваша жена получала за усыновленного ребенка пенсию по потере кормильца, в связи со смертью матери усыновленного ребенка.

2.Алименты же усыновитель должен платить на основании статей 80-83 и 137 Семейного кодекса РФ.

3.В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" разъяснено, что суд, исходя из п. 2 ст. 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам, как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка.

Только отмена через суд усыновления позволит вам не платить алименты.

Если вы развелись и усыновленный ребенок проживает с вашей бывшей, то у вас есть шанс через суд отменить усыновление сославшись на отсутствие взаимопонимания

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2006 г. N 8

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ДЕТЕЙ

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.

Здравствуйте.

Алименты усыновитель как и биологический родитель должен платить на основании статей 80-83 СК РФ

Можно получать и то, и то.

Обоснование

При данных условиях вопроса, если Вы усыновили этого ребёнка, и усыновление не отменено до настоящего момента времени то придётся по судебному решению платить алименты, здесь все правомочно.

Стоит отметить, что усыновление ребенка не освобождает его родителя от дальнейшей уплаты алиментов, если при усыновлении за этим родителем сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением