Работодатель требует вступить в профсоюз и удерживает взносы - что делать и куда обращаться?

• г. Ростов-на-Дону

Работодатель заставляет написать заявление на вступление в профсоюз (года 3 назад я вышла от туда по заявлению). И сказал что даже если я не напишу эту формальность, всё равно с января будет удерживать проф. Взносы. Законно ли это? И куда можно написать жалобу?

Ответы на вопрос (4):

Напишите жалобу прокурору района и параллельно в инспекцию по труду.

Здравствуйте. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Нет, незаконно. Членство в профсоюзной организации является исключительно добровольным. Можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру, но его угрозы нужно как-то зафиксировать, поскольку нужны какие-то доказательства.

1. Нет.

2. В прокуратуру.

К праву на труд примыкают положения о возможности образования "профессиональных союзов для защиты своих интересов", недопустимость принуждения к вступлению в них (ст. 30 ТК РФ), причем последнее требование подкрепляется признанием законности как коллективных, так и индивидуальных трудовых споров (ст. 37 ТК РФ).