Проблемы с тамбуром - что делать, если соседи не хотят его убирать?

• г. Вологда

Доьрый день. Купили вартиру. Установлен тамбур на 2 квартиры, устанавливали соседи много лет назад. Нам этот тамбур мешает, соседи курят дома, весь запах в тамбур идёт. Они отказываются его убирать. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Установление каких-либо ограждений - ограничение права собственности пользования общедомовым имуществом. Соседи по договоренности могут это делать, но если такого согласия нет, обязаны убрать. Это контролирует ГЖИ и Служба спасения (пожарные), можно туда и в управляющую организацию написать жалобу. А ещё в МКД запрещено курить на общих балконах и в помещениях общедомового имущества, за это полагается штраф.

Здравствуйте, Надежда!

В соответствие со ст. 36 ЖК РФ межквартирные лестничные площадки в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме.

Уменьшение общедомового имущества допускается только с согласия всех собственников помещений дома (ст.ст. 36, 40 ЖК РФ).

незаконная перепланировка.

Жилищный кодекс РФ позволяет квалифицировать как перепланировку любое изменение конфигурации помещения в многоквартирном доме, при котором требуется внести изменения в технический паспорт (ст. 25 ЖК РФ).

Перепланировка признается самовольной (т. е. незаконной), если она проведена без согласования с органом местного самоуправления или с нарушением утвержденного им проекта.

Самовольная постройка подлежит сносу за счет собственников помещений в МКД, если она не узаконена судом.

Новые владельцы жилья не должны отвечать за незаконные действия своих предшественников (определение ВС РФ от 31.10.2017 № 78-КГ 17-68)

В связи с изложенным, Вы может обратиться в суд с требованием к соседям произвести демонтаж тамбура, как незаконной постройки, либо произвести ее демонтаж самостоятельно.