Получится ли супружеская доля при покупке недвижимости после заключения брака?

• г. Белгород

Договор купли продажи заключён 25 мая. Регистрация право собственности зарегистрировано 3 июня.

Регистрация брака тоже была 3 июня. Этот объект недвижимости приобретён получается в браке?

Ответы на вопрос (7):

В любом случае да. В браке.

Здравствуйте!

Конечно, не зная о движении "финансовых потоков" при приобретении квартиры, сложно сказать однозначно: да или нет. Имеет значение ДАТА расчета по сделке. При возникновении спора в будущем, позиция суда, соответственно, может "качнуться" в ту или иную сторону. Боюсь, что в случае спора, позиция суда НЕ будет категоричной, основанной только лишь на "дате регистрации права". Однако, шансов больше у той стороны (при первичном рассмотрении ситуации), чьими финансами и когда была оплачена покупка - той стороне и могут "присудить" квартиру (личное имущество).

Да на основании документа.

Да, в браке, но легко признать его не имеющим режима совместной собственности.

Момент права собственности возникает с момента заключения договора, а не с момента регистрации, об этом говорилось не раз Арбитражным судом, поэтому если договор был заключен 25 мая, расчеты проведены 25 мая то суд скорее встанет на сторону того что это ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО.

Рузанна Николаевна, здравствуйте.

Важно понимать, когда были расчёты по сделке.

Считаю, что в момент заключения договора, и является личным, но ведь я не знаю Ваших точных условий.

С уважением.

Нужно смотреть договор, а именно порядок расчетов.

В вашей ситуации играет роль происхождение денег. Так что вполне вероятно, что это имущество не совместно нажитое.