С какого момента собственность считается приобретенной в браке? С момента купли-продажи или с момента регистрации в Росреестре?

• г. Санкт-Петербург

С какого момента собственность считается приобретенной в браке? С момента купли-продажи или с момента регистрации в Росреестре?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 34 СК РФ. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются такжеприобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Презюмируется, что недвижимость приобретена за счет общих денежных средств супругов, если право собственности на нее зарегистрировано в Росреестре на одного из супругов в период зарегистрированного брака.