Возможна ли реконструкция старого дома с отступом меньше 3 метров от соседей?

• г. Москва

Хотим снести старый дом (без фундамента 1938 год постройки) и возвести новый с фундаментом. Отступ от соседей меньше 3 х метров, можем ли мы оформить новый дом под видом реконструкции большей площадью, не отступая положенные 3 метра от забора?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Оформить-то ВЫ сможете, если постараетесь.

Но, нарушив нормы ВЫ всё время будете под страхом сноса дома жить.

Сегодня один сосед, завтра другой. Сегодня добрый, завтра злой.

Не только из норм права, но и из собственного опыта.

А решать ВАМ.

С уважением.

У некоторых получается оформлять, а получиться ли у вас, не известно, все индивидуально.

Оформить вы конечно сможете, поскольку до 1 марта 2026 года регистрация построенного жилого дома может осуществляться в упрощенном порядке, без получения соответствующих уведомлений на строительство от администрации. Однако, несоблюдение положенных 3-метровых отступов от границы земельного участка потенциально может создать для вас проблемы с вашими соседями.

Обратитесь к кадастровоому инженеру. Здесь есть нюансы. На данный момент действует дачная амнистия и новый дом можно оформить на основании ТП, без уведомления о реконструкции, постройки и т.п.Вопрос только в 3 метрах и оформление дома, как жилой дом. Росреестр может приостановить кадастровый учет.

Ну если действовать в правовом поле, чтобы избежать проблем в будущем и если размер и форма земельного участка не позволяет сделать отступ от границы соседнего зем участка в 3 метра, то вам надо получать получать разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке, предусмотренном статьёй 40 Градостроительного Кодекса РФ.

А так в вашем вопросе очень мало исходной информации для того, чтобы дать корректный совет. Не знаю в каком населённом пункте находится ваш земельный участок, и кто у вас соседи, но по причине несоблюдения отступа в 3 метра можно поиметь в будущем огромные проблемы. Самая маленькая из них это дорогостоящее гражданское дело по узакониванию "реконструкции" или о признании за вами права собственности на вновь построенный жилой дом. А самая большая это снос по решению части построенного дома или всего дома.