Выпускник колледжа и алименты - каковы правила для отца после совершеннолетия ребенка?

• г. Челябинск

Перечисляются ли алименты после совершеннолетия ребенка, если он учится в колледже на платной основе (отец при этом оплачивает половину стоимости обучения) и неофициально подрабатывает?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, если есть долг по алиментам за прошлые периоды, он обязан быть выплачен.

Но если это текущие платежи, то отец не обязан уже платить алименты.

Согласно п. 1 ст. 80 СК РФ, на родителей возлагается обязанность материально обеспечивать своих детей до достижения совершеннолетнего возраста. Совершеннолетний возраст в России – 18 лет (согласно п.1 ст. 54 СК РФ). Срок выплаты алиментов не может быть безосновательно сокращен или продлен.

Алиментные обязательства прекращаются с момента достижения ребёнком возраста 18 лет.