Возможно ли отчуждение территории под многоквартирный дом 1964 года постройки, принадлежащую учебному заведению?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Многоквартирный дом 1964 года постройки был выстроен на территории, принадлежащей учебному заведению. Есть ли какой-либо законодательный акт по которому можно произвести отчуждение территории под этим многоквартирным домом и прилегающей к ней придомовой территории и закрепить эту территорию за собственниками жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталия!

Такого нормативного акта нет.

Собственника невозможно обязать эту территорию продать. Либо просто забрать ее.

Т.к. только он решает что делать (ст. 209 ГК РФ).

Зато можно попросить продать.

Либо передать в аренду (ст. 606 ГК РФ)

Здравствуйте, Наталия. Права на вашей стороне, обратитесь органы власти, осуществляющие функции распоряжения землей.

1. Земельный участок не принадлежит учебному заведению, он передан

на праве постоянного (бессрочного) пользования. Собственник земельного участка - учредитель учебного заведения (органы власти). Согласно п. 2 ст. 7 ЗК РФ земельные участки должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территории.

То есть учебное заведение при условии пользования земельным участком не по целевому назначению (содержание МКД) нарушает законодательство.

2. Согласно подп. 4 п. 1 ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Ст. 39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.