Купили участок и заключили договор на строительство, но супруги находятся в процессе бракоразводного спора - что будет с деревянным домом?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Продали жилой дом, который являлся совместно нажитым имуществом. Купили участок и заключили договор на строительство и монтаж деревянного домокомплекта. Согласно договору перечислили аванс в октябре 2021 года. По договору срок окончания работ 20.04.2022 года.

Может ли быть причиной расторжения данного договора, инициированный супругом бракоразводный процесс с разделом совместно нажитого имущества.

Ответы на вопрос (7):

Не может, основания для расторжения договора - нарушение его условий, к примеру сейчас ясно, что к сроку работы не будут заершены.

Здравствуйте, Лидия!

Нет. Он не может быть причиной расторжения.

Если только такая причина не была указана в самом договоре (в чем я очень сильно сомневаюсь).

По основаниям расторжения надо смотреть в первую очередь текст договора.

Ст. 450 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лидия! Как вариант, сослаться на ст.451 ГК РФ, т.е. попробовать расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Да и согласно статье 717 ГК РФ:

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Здравствуйте, Лидия! В данном случае Вы можете расторгнуть договор только на основании ст. 717 ГК РФ[quote][/quote]заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда.

Указанное обстоятельство - бракоразводный процесс с разделом совместно нажитого имущества - не является причиной для расторжения договора строительного подряда.

При желании Вы можете воспользоваться положениями ст. 7171 ГК РФ и расторгнуть договор -

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Но тут надо анализировать - адекватен ли супруг, кто собирается дом достраивать и платить за это, смотреть иск по разделу имущества и т.д. То есть надо комплексно подойти!

Здравствуйте! Недопустимость одностороннего отказа от договорных отношений закреплена статьей 310 ГК РФ, ем не менее, для отдельных видов соглашений установлены специальные правила. В соответствии со ст. 717 ГК Эта норма предоставляет заказчику право в любое время, на любом этапе выполнения работ (до момента принятия объекта) отказаться от своих обязательств, уведомив об этом генерального подрядчика. При этом вы должны будете оплатить все работы, принятые по акту, компенсировать убытки подрядчика, понесенные вследствие выполнения фактически произведенных, но не принятых работ, и возникшие в результате досрочного расторжения договора по инициативе заказчика. Но ввиду диапозитивности указанной нормы, если в договоре предусмотрены иные условия расторжения, то расторгаться будет по условиям договора. Либо имеете право расторгнуть договор в судебном порядке, если будете не согласны с условиями договора.

Лилия, доброго дня Вам.

Для подрядчика и заказчика начало бракоразводного процесса не является существенным изменением обстоятельств, из-за которых нужно оамтопгать договор .

-------

Вы имеете право заявить отказ от договора на основании статьи 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением