Подача на алименты на бывшего супруга за студента-взрослого - возможно ли и есть ли шансы на успех?

• г. Тамбов

Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, если ребёнку исполнилось 18 лет, он не инвалид, но учится на очном отделении в вузе? Каковы шансы, что суд присудит алименты?

Ответы на вопрос (4):

Никаких, до 23 лет алименты возможны только если ребенок нетрудоспособен)

Добрый день. Действующее законодательство не предусматривает возможность выплаты алиментов на трудоспособных, совершеннолетних детей. Не имеет значения где и на какой форме обучения находится совершеннолетний дееспособный гражданин. Поэтому ответ нет. У вас нет оснований для получения алиментов.

В соответствии со ст.85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Ваше исковое заявление о взыскании алиментов на трудоспособного сына (дочь) суд вернет вам (не примет к производству), если у вас нет доверенности.

Если с иском обратиться сам сын, то суд ему откажет в удовлетворении исковых требований

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Взыскание алиментов на нетрудоспособных нуждающихся

в помощи совершеннолетних детей. Алиментная обязанность

совершеннолетних детей в отношении родителей

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

IV.Рассмотрение судами дел о взыскании с родителей алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей

Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).

Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Марина, здравствуйте!

Отец не обязан содержать трудоспособного совершеннолетнего ребенка. Суд откажет в иске.