Как определить стоимость арендованной земли в наследстве - проводить оценку или использовать выписку из ЕГРН?

• г. Новосибирск

Мне по завещанию от мамы досталось полдома и земля под домом, землю мама оформила договором долгосрочной аренды на 49 лет, я в этом доме проживала с мамой и по настоящий момент живу, при оформлении наследства помощник сказал, что я должна провести оценку договора аренды земли, скажите пожалуйста возможно не проводить оценку договора аренды земли, а предоставить выписку из ЕГРН с кадастровой стоимостью земли, ведь по закону я освобождаюсь от уплаты госпошлины (проживала и проживаю и зарегистрирована в этом доме), для чего.

Ответы на вопрос (5):

Для принятия наследства необходима оценка имущества. У нас нотариат не государственный, а частный. Даже если вы наследник первой очереди госпошлина взимается, и потом без нотариуса вы не оформите наследство.

Спросить
Пожаловаться

Оценка нужна в двух случаях

- расчёт госпошлины

- если возникнут судебные разбирательства с наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы освобождаетесь от оплаты пошлины нотариусу, так как проживали в этом доме до открытия наследства и после. Нотариус конечно не обрадуется этому, не хотят они просто так работать, но Вы настаивайте. Заставит оплатить за техническую работу, но это не те деньги совсем, чтобы переживать.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Вот на это и укажите нотариусу.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Может быть я не правильно сформулировала, но вопрос был такой при оценке договора арендыземельного участка необходимо дополнительно оценивать договор аренды или достаточно кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Вот мне и не понятно, в договоре аренды Я посмотрела указана стоимость земли (спасибо что посоветовали), договор зарегистрирован в Росреестре, я заказала выписку, там тоже указана кадастровая стоимость земли, для чего мне тогда говорят, чтобы я провела оценочную стоимость договора аренды, ведь это дополнительная оплата и при этом не маленькая.

Спросить
Пожаловаться

Оказались заложниками ситуации. Получила дочь в наследство от отца в 2012 году полдома. Наследство им было принято фактически от матери, но тоже без оформления документов на полдома и землю. На полдома есть купчая (купили у соседей в 1965 году). Второй половиной дома владеет наследник с 2011 года (от другого наследодателя) фактически, но документально не оформляет. В Росреестре числится земля наследная 5 соток с записью что на ней числится дом наш общий. Дочери землю в администрации не оформляют, говорят надо только вместе с соседом, а с ним не договориться - испробовали все методы. Говорят-идите в суд. А о чем иск подавать? Хотим продать свою половину, но не можем оформить землю. С чего начать, куда обращаться? Можем ли подать иск о разделе 5 соток земли, ведь дом в долях унаследовался?

Нахожусь в браке, мама хочет переписать на меня ее дачу, будет ли это считаться как совместно нажитое имущество и может ли супруг в случае развода притендовать хоть на какую то часть от дачи?

В 2000 году умер двоюродный брат моей матери, она по суду вступила в наследство на дом. 2004 году мама умерла, по завещанию дом достался мне. На землю нет никаких документов, кроме выписки из похозяйственной книги на умершего брата моей матери. Родство между ними доказано в суде.

Я не могу оформить землю. Кадастровая палата не выдает кадастровый паспорт на дом, было сделано межевание, участок, оказался больше на 1 сотку. Я получила отказ, хотела отрезать сотку, но теперь кадастровые инженеры не хотят иметь со мной дел, в связи с новым законом, документы кривые.

Предлагают получить кадастровый паспорт без межевания и оформить наследство на землю. Все сроки давно пропущены. Кадастровая палата не выдаёт и такой паспорт, так как у меня нет документа на землю на моё имя. Что мне делать, идти в суд? В таком случае, с каким иском? Не могу ли я оформить землю по дачной амнистии?

Имеется земельный участок и расположенный на нем самовольно возведенный жилой дом. Объекты не оформлены в собственность. В доме на протяжении 30 лет проживала моя бабушка, но каких либо документов, кроме справки с БТИ, о том, что дом "принадлежит" ей и домовой книги, не имеется. Как поступить в данной ситуации, чтобы вступить в наследство?

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?

Земельный участок принадлежал маме. Она умерла, завещания не было. Через три года после её смерти за этот участок оформили на меня как аренду. За аренду налоги больше, чем за собственность. Подскажите, пожалуйста, как участок перевести в собственность. У мамы есть документ на бессрочное пользование.

Бабушка получила до 1991 года от колхоза в бессрочное пользование земельный участок. В собственность не оформила, умерла в 2007 году. Распространяется ли право пользования участком на её внучку, совместно с ней проживавшую, ею воспитанную (опекунство с 4-х лет), являющуюся её наследницей и проживающей с 1974 года по тому же адресу. Имеет ли внучка возможность оформить данную землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила в наследство часть дома, но земля была не оформлена, дом поделен на 3 собственника, в 2012 году по суду сделала реальный раздел дома, затем через суд начала оформлять землю назначили судебную экспертизу и выяснилось, что при доме 11 соток из них все уже оформлено соседями, а мне признали только 1,5 сотки в землепользование. Подскажите что делать? Местные юристы отказываются заниматься.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение