Как продать земельный участок после развода при обременении и фундаменте, залитом в браке - решение юридических вопросов.

• г. Белгород

Разводимся с мужем. Земельный участок с обременением был оформлен на меня договором купли продажи до брака, а регистрация в росреестре состоялась в день заключения брака. В ипотечной корпорации сказали, что при продаже согласие супруга не нужно, так как по сути я приобрела его до брака. Есть момент.. Фундамент был залит в браке, но этот момент я ещё не регистрировала. Как продать землю, чтобы не было проблем потом? Есть какие-то ходы?

Ответы на вопрос (4):

Не оформляйте фундамент (недострой) и продайте как участок, а покупатели его потом сами оформят и тогда не нужно согласия супруга.

Какие ходы? Делайте все по закону. Обращайтесь в Росреестр с договором купли-продажи и регистрируйте. Если Росреестр потребует согласие супруга, то сделаете.

Здравствуйте.

На данный момент этот фундамент просто часть земельного участка, на которую ваш супруг не вправе претендовать. С момента регистрации объекта незавершенного строительства - это будет уже объект гражданских прав и гражданского оборота, т.е можно будет продать, подарить и тд.

Совет - продать землю, не регистрируя объект незавершённого строительства.

Здравствуйте Рузанна Николаевна!

Ключевое слово

Фундамент был залит в браке, но этот момент я ещё не регистрировала

Вы фундамент и не обязаны регистрировать, потому что это элемент незавершенного строительства.

На самом деле у Вас в наличии просто участок, приобретенный до брака, которым Вы вправе распоряжаться по собственному усмотрению после регистрации его в Росреестре и при наличии необходимых кадастрового и технического планов.