Можно ли написать отказ от диспансеризации в день прохождения в поликлинике?

• г. Омск

На работе сказали что не успел написать отказ от диспансеризации, хотя до прохождения ещё более двух недель. Могу ли я написать отказ в день прохождения в поликлинике?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Если диспансеризация, которую все граждане могут проходить самостоятельно, но пожеланию, - можете отказаться. А вот если Вы имеете в виду обязательный медосмотр, на который Вас направил работодатель, нельзя отказываться (в противном случае, работодатель отстранит Вас от работы на основании ст.76 Трудового кодекса РФ).