Как вернуть деньги за незаконно сданную квартиру без договора при отсутствии ключей - советы и действия

• г. Находка

Доброго времени суток. Сдали квартиру без договора, человек не прожил полный месяц, требует вернуть ему денежные средства. Закончился устный срок аренды, позвонили арендарору, попросили вернуть ключи. Ключи не вернули. Вызвали участкого о составлении объяснения, так как не понятно, что случилось в квартире, может совершенно преступление. Участковый отказался вызывать мчс для вскрытия двери, в объяснение это указали. Что можно ещё предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы как собственник (статья 209 ГК РФ), имеете право использовать любые законные средства защиты своих прав, в том числе и самозащиту (статья 14 ГК РФ), а именно, самостоятельно вскрыть свою квартиру вызвав соответствующего специалиста, выселить из квартиры лицо, которое незаконно занимает ваше помещение и сменить замки.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Либо обращаться с претензией и иском о выселении либо, что менее результативно, обжаловать бездействие участкового.

Обращайтесь к юристам сайта в личных сообщениях и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!