Контролер в торговой сети - отправили в отпуск за свой счет, могу ли я написать заявление на оплачиваемый отпуск?

• г. Горно-Алтайск

Устроился на работу в торговую сеть контролером. Работал 5 месяцев. Выручка упала в январе месяце и меня отправили в отпуск за свой счет. Заставили подписать заявление с 10 января по 1 февраля 2022 года. (не пойдешь в отпуск прийдется уволить тебя) В данный момент пугают что и дальше прийдется сидеть дома в отпуске за свой счет. Так как выручка не поднимается. Трудовая находится у них., то есть устроен официально. В феврале месяце будет как полгода работаю у них. Могу ли я написать заявления на оплачиваемый отпуск? Чтобы без денег не сидеть дома. О сокращении и не собираются даже разговаривать. Могу я подать заявления на оплачиваемый отпуск с 1 февраля 2022 года. Если будут давить о продолжении отпуска за свой счет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы, ТК РФ Статья 122.

В трудовой стаж сотрудника, который дает право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, включают время отпуска без сохранения зарплаты, но не более 14 календарных дней в рабочем году ст. 121 ТК РФ.

Предоставлять отпуск без сохранения заработной платы принудительно (то есть без согласия работников) запрещено.

Сотрудник, который получил отпуск без сохранения заработной платы, может в любое время прервать его и выйти на работу.