Как защитить свой прожиточный минимум - ищем ответ на вопросы о законе для пенсионеров и долгах банку

• г. Новосибирск

Как быть?

Отец пенсионер, долг банку через суд. Пристав снимает 50% с пенсии.

Услышали, что выходит (вышел) закон о неприкосновенности прожиточного минимума у пенсионеров. Поехали к приставу у который ведет дело. Но пристав ответил, что не в курсе данного закона и менять он ничего не будет. То есть будет дальше продолжать снимать 50% с пенсии. Как нам быть? Вступил ли в силу это закон и где его можно взять чтобы показать приставу? Весь интернет перерыл, вроде пишут, что закон вступит в силу с 1 февраля 2022 г, но не могу найти ни закон, ни подтверждение вступления в силу. Если он не вступил в силу, то где мониторить это вступление?

Ответы на вопрос (2):

Владимир Путин подписал закон о сохранении на счетах граждан ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума при списании с них негосударственных долгов.

Соответствующий документ размещен в понедельник на портале правовой информации.

Закон закрепляет возможность сохранения на счете должника ежемесячного дохода в размере не ниже прожиточного минимума, защищенного от списаний приставами и удержаний из заработной платы.

Согласно тексту закона, гражданин сможет подать соответствующее заявление о защите конкретного банковского счета в отделение ФССП, после чего банк при взыскании долга будет обязан оставлять на нем указанную сумму.

При этом ограничение на удержание средств не будет распространяться на случаи взыскания алиментов, возмещения причиненного преступлением ущерба и нанесенного здоровью вреда, компенсации морального вреда и вреда в связи со смертью кормильца, об уплате административных и судебных штрафов, назначенных в качестве меры уголовно-правового характера. Также счета не будут защищены от списаний по "иным требованиям по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды" и по задолженности по всем видам коммунальных платежей.

По словам соавтора инициативы, первого зампред Совета Федерации Андрея Турчака, закон в первую очередь направлен на защиту "пенсионеров, инвалидов и других социально-уязвимых категорий граждан", но также коснется самозанятых и индивидуальных предпринимателей.

Закон был инициирован группой парламентариев от "Единой России", среди авторов - глава думской фракции Сергей Неверов, его заместитель Андрей Исаев, первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак и глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Закон вступит в силу с 1 февраля 2022 года.

Спасибо!

Николай, с 01.02.2022 г вступит в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 ГПК РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которым предусмотрены дополнительные гарантии сохранения имущественного положения граждан при обращении взыскания на их доходы в рамках исполнительных производств. Так, с учетом изменений будет запрещено обращать взыскание на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации). При этом данное ограничение размеров удержаний не подлежит применению по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Таким образом, в случае, если доход после осуществления удержаний в рамках исполнительных производств не превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе РФ и возбужденные в отношении гражданина исполнительные производства не входят в предусмотренный ч. 3.1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» перечень, с 01.02.2022 г он вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе РФ. В соответствии с требованиями частей 5.1, 5.2 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ вместе с таким заявлением нужно представить документы, подтверждающие наличие у гражданина ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. Также в заявлении необходимо указать: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе РФ; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Спасибо!