Как вернуть мужа из принудительного лечения - отказаться или требовать судебную экспертизу?

• г. Курган

У меня муж был осуждён по ст.228, лишения свободы 8 лет, судебной экспертизы не было, через определённое время назначили принудительное лечение специализированного типа. Находится уже 2 года, как год здоров и адекватен, врачи не хотят переводить на общий тип.

Можем ли мы ссылаясь на ст.12, отказаться от лечения и вернуться в колонию или требовать судебную экспертизу на суде?

Ответы на вопрос (1):

Если медики не хотят переводить, значит, на вид здоров, а психологически не готов. Может сорваться. Наркологи и психиатры далеко не идиоты. В таких вопросах хорошо разбираются. Сколько надо, столько держать и будут. А оспорить заключение комиссии практически невозможно. Вы же не видите его каждый день, а они видят.

Отказаться от лечения невозможно. Это - принудительное лечение. Суд назначил. А сколько лечить - решают врачи. Если хочет, то пусть обжалует решение врачей. Право есть. А за результат вам никто не ответит.