МВД - Как сотрудникам уйти на больничный по уходу за ребенком, сохраняя свою карьеру?

• г. Саранск

Я сотрудник МВД. Жена почти не вылазит с больничных с ребенком, скоро наверное уволят. Могу ли я уйти на больничный по уходу за ребенком, а жена продолжит работать?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 65. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

2.1. Сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем), освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам).

Можете, но в зависимости от того, сколько ребенку лет, работает супруга или нет...

Если вы готовы к санкциям своего руководства, то пробуйте.