Возможность привлечения за заведомо ложный донос и требование возмещения морального вреда - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

Стремясь отомстить меня обвинили в нанесении лёгких телесных повреждений но суд признал меня невиновным. Могу ли я привлечь этого человека за заведомо ложный донос и подать заявление в суд о возмещении мне морального вреда.

Ответы на вопрос (4):

Можно. Только необходимо доказать наличие физических и моральных страданий и причинно-следственную связь между ними и ложным доносом.

Мало информации в вопросе. Вы имеете на компенсацию морального вреда с государства в порядке реабилитации, если в отношении Вас был вынесен оправдательный приговор.

Еще раз повторяю - если в отношении Вас был вынесен оправдательный приговор, то в рамках реабилитации. Законно, быстро и гарантированное исполнение. Если уголовное преследование было прекращено по иным основаниям (например, вследствие неявки частного обвинителя-потерпевшего и последовавшего за этим постановления о прекращении уголовного дела, и т.д.) - тогда уточните вопрос.

Возмещение лучше требовать по реабилитации либо непосредственно взыскивать с обидчика?