Как беременной работнице быть при переводе на ставку и как это повлияет на дискриминацию

• г. Новосибирск

Беременная 13 недель принесла на работу справку о легком труде работаю на полторы ставки хотят перевести на ставку как мне быть повлияет ли это на дискретные?

Ответы на вопрос (2):

Никак на размер пособия не повлияет. Вам обязаны сохранить среднемесячный заработок.

Добрый день. Для расчета декретных определяется размер среднего дневного заработка за расчетный период (два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР). В сумму заработка за расчетный период включаются выплаты, с которых были начислены взносы за два календарных года, предшествующих наступлению отпуска по БиР.

К исключаемым дням относятся календарные дни, приходящиеся на периоды:

- временной нетрудоспособности/отпуска по БиР/отпуска по уходу за ребенком;

- освобождения работницы от работы с полным/частичным сохранением зарплаты, если на эту зарплату не начислялись страховые взносы.

Средний дневной заработок в 2022 году не должен быть больше 2572,60 руб. ( (912000 руб. (предельная величина базы по взносам в 2020 году) + 966000 руб. (предельная величина базы по взносам в 2021 году)/ 730 дней).

С учетом этой информации и можете прикинуть какие суммы заработка у вас попадают в периоды, учитываемые для расчета декретных.