Не выплатили аванс и не положено ли это при уходе на больничный в начале месяца?

• г. Самара

Работа с окладом. Ушла на больничный 10.01.2022-17.01.2022, выплатили только больничный за 6 дней, а аванс не выплатили. Сказали не положено т к не отработала ни одного дня с 1-15 число. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не выплачивается аванс сотруднику на больничном, если у него нет отработанных дней в первой половине месяца. В противном случае аванс надо выплатить. Это следует из части 6 статьи 136 ТК и письма Роструда № 1557-6.