Защита прав собственника - как избежать несанкционированных проверок со стороны УК

• г. Самара

Возникли вопросы по начислениям в квитанции, обратился в УК с заявлением о перерасчёте. Через несколько дней пришли какие-то люди представились, что от УК и говорят, показывая бумагу в которой написано, что необходимо убрать перепланировку если нет, то куда-то они обратятся. А им надо зайти и проверить квартиру на перепланировку, батареи на балконе и т.п. Их послал обратно не пуская в квартиру.

Что можно сделать, чтобы это не повторилось, возможно и с другими собственниками?

Да, перепланировки нет, ничего не переносилось всё на месте.

Ответы на вопрос (9):

Вы не обязаны их пускать к себе.

С уважением.

Здравствуйте! Возможны 2 варианта: 1. Просто не пускать и игнорировать. 2. Начать диалог с УК (узнать, кто приходил, на каком основании и т.д.). Ест случаи в практике, когда УК ходят по квартирам и проверяют наличие незаконных перепланировок. Однако для этого документально установлен порядок.

Если всё законно и ничего не переносилось то вам нечего бояться и не надо никого впускать.

Проверками по перепланировке занимается Жилинспекция. УК не уполномочена проводить такие проверки.

Жалуйтесь в Жилинспекцию на отказ УК в перерасчёте. Вас просто запугивают. Но вы уточните, что у вас не было несогласованных перепланировок.

Успехов Вам.

Обратитесь в суд за решением проблемы. Возможно сделают перерасчет.

Пускать не надо согласен на 100%. Диалог начал с ук, но они опять за своё нам надо проверить, что нет перепланировок и т.п., чтобы начислить всё правильно. Грозят штрафом если не пустить и проверкой от инспекции. Я понимаю, что это всё "пугалки" не законные. Но они так и не выполнили мои требования по заявлению квитанций нет. А что за установленный порядок?

По поводу выполнения требований: если не исполнили заявление в течение месяца обращайтесь или в прокуратуру в жалобой или в суд за обжалованием действий или взысканием переплаченного, и пусть УК в суде доказывает верность своих действий.

Не оплачиваю уже 2 мес.

ГИС ЖКХ может повлиять на них?

Вопрос, что нужно оплатить по неверным данным в платежке, что выставила Ук, а потом идти в суд или задать вопрос Ук по заявлению и если она не ответит, как надо уже через с суд требовать?