Защита прав собственника - как избежать несанкционированных проверок со стороны УК

• г. Самара

Возникли вопросы по начислениям в квитанции, обратился в УК с заявлением о перерасчёте. Через несколько дней пришли какие-то люди представились, что от УК и говорят, показывая бумагу в которой написано, что необходимо убрать перепланировку если нет, то куда-то они обратятся. А им надо зайти и проверить квартиру на перепланировку, батареи на балконе и т.п. Их послал обратно не пуская в квартиру.

Что можно сделать, чтобы это не повторилось, возможно и с другими собственниками?

Да, перепланировки нет, ничего не переносилось всё на месте.

Ответы на вопрос (9):

Вы не обязаны их пускать к себе.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возможны 2 варианта: 1. Просто не пускать и игнорировать. 2. Начать диалог с УК (узнать, кто приходил, на каком основании и т.д.). Ест случаи в практике, когда УК ходят по квартирам и проверяют наличие незаконных перепланировок. Однако для этого документально установлен порядок.

Спросить
Пожаловаться

Если всё законно и ничего не переносилось то вам нечего бояться и не надо никого впускать.

Спросить
Пожаловаться

Проверками по перепланировке занимается Жилинспекция. УК не уполномочена проводить такие проверки.

Жалуйтесь в Жилинспекцию на отказ УК в перерасчёте. Вас просто запугивают. Но вы уточните, что у вас не было несогласованных перепланировок.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд за решением проблемы. Возможно сделают перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

Пускать не надо согласен на 100%. Диалог начал с ук, но они опять за своё нам надо проверить, что нет перепланировок и т.п., чтобы начислить всё правильно. Грозят штрафом если не пустить и проверкой от инспекции. Я понимаю, что это всё "пугалки" не законные. Но они так и не выполнили мои требования по заявлению квитанций нет. А что за установленный порядок?

Спросить
Пожаловаться

По поводу выполнения требований: если не исполнили заявление в течение месяца обращайтесь или в прокуратуру в жалобой или в суд за обжалованием действий или взысканием переплаченного, и пусть УК в суде доказывает верность своих действий.

Спросить
Пожаловаться

Не оплачиваю уже 2 мес.

ГИС ЖКХ может повлиять на них?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, что нужно оплатить по неверным данным в платежке, что выставила Ук, а потом идти в суд или задать вопрос Ук по заявлению и если она не ответит, как надо уже через с суд требовать?

Спросить
Пожаловаться

Если управляющая компания неправильно начисляла платежи и теперь делает перерасчет за 3 года и требует дополнительно 9 тысяч рублей это правомерно?

Я и дочь являемся собственниками квартиры в Сибири. Проживаем и прописаны в Санкт Петербурге. Квартира в Сибири пустует не первый год. Приборы учета в квартире не установлены. Есть только счетчик электроэнергии. Прописанных в кв нет проживающих тоже. С 2019 г управляющая компания начала начислять плату за водоснабжение на 2 х человек. С трудом узнав адрес написала им заявление на перерасчет. Ответа нет, перерасчета тоже. Собираюсь подавать в суд. На основании какого закона я могу НЕ платить за коммунальные услуги. Если хотите написать что на 354, то поясните на какой именно пункт, т. к. УК тоже требует плату на его основании. Доказательством что никто не проживает являются к примеру не меняющиеся показания электроэнергии.

У меня такая вот неприятная, для меня, ситуация. У нас изменилось количество проживающих человек в квартире с трёх на двое. Председатель ТСЖ нашего многоквартирного дома отказалась мне выдать справку по месту жительства о количестве проживающих в квартире, аргументировав это тем, что такую справку она не выдаст мне на руки, а все подобные данные (о количестве проживающих в квартире) она подаёт в требуемую организацию (для перерасчёта услуг) сама. Пришла уже третья квитанция на оплату без изменений (начиная с апреля этого года), всё так же начисления расчитываются на троих проживающих. Можно ли как-то разрешить положительно такую ситуацию без эмоций, обращения в суд, написания заявления в прокуратуру и т.п.?

И второй вопрос, если позволите. Немного схож с первым. Изначально в своей квартире я был прописан один, квитанции на оплату соответственно приходили (начисляли) на одного человека (на меня). В определённый момент (несколько лет назад), в квартире нас стало трое проживающих. Квитанции на оплату коммунальных услуг стали приходить (расчитываться) уже за троих. При этом сделано это было лишь со слов председателя, а именно, эти данные о количестве проживающих в квартире передавались в организацию для расчётов со слов председателя ТСЖ, никак документально не офомленными и не заверенными (захотел - написал/сказал, что двое проживающих, захотел - десять). К нам никто не приходил, документ подобный не оформлялся, всё со слов "дружелюбных" соседей и председателя ТСЖ. Вопрос. Возможно ли, основываясь на основании отсутствия такого документа, потребовать перерасчёт коммунальных услуг (исходя из одного человека) и если такое возможно, то как и за какой максимальный срок? Надеюсь на понимание. Спасибо.

Счетчики стоят, но показания не передавались 3 года, все это время платила по квитанциям по средним показателям, и получилась большая переплата. Могу я рассчитывать на перерасчет за 3 года?

Помогите разобраться: в квитанции об оплате коммунальных услуг появился еще один человек! В квартире прописан сын, постоянно с ним никто не проживает. В ТСЖ сказали, что был замечен второй проживающий. Что делать? Куда обращаться? Может ли ТСЖ без моего ведома вписывать в квитанцию второго проживающего на том основании, что кто-то кого-то заметил?

Выписалась из квартиры, а приходят квитанции на старый адрес якобы я там числюсь, куда обратиться чтоб оповесьили жкх что я снята с регистрации.

000 руб, законно ли это? И как это оспорить? Мы не платили не потому что уклонялись, а потому что нас никто не уведомлял, а теперь долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сделать перерасчет за квартиру в связи со смертью жильцов (родственников), прописанных со мной в квартире. Я проживаю в другой, мы не общались и о смерти их я не знала. С момента их смерти прошло 1-2 года, набежала приличная сумма за ком. услуги. На данный момент у меня есть свидетельство о смерти одного человека, в процессе получения второго свидетельства. Квитанции приходят на имя умершего человека и прописанных жильцов так же числится трое, квартира муниципальная-если это имеет какое то значение. В данном случае могу ли я рассчитывать на перерасчет с момента их смерти и заплатить долг только за одного человека (меня) за данный промежуток времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение