Налогообложение при продаже аппартамента как ФЛ или сдаче его в аренду как ИП?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Владение жилым апартаментом в течении 4 лет как ФЛ. Сдача его в аренду как ИП. Получение дохода за аренду как ИП. Заявление в налоговую об освобождении от налога на имущества ввиду использования в коммерческих целях. Продажа аппартамента как ФЛ.

Вопрос: налог надо платить как разницу между покупкой и продажой - 13%.

Или как ИП 6% с дохода?

Деньги от продажи поступали на счет ФЛ (не ИП). На ИП приходила только аренда.

Дешевле заплатить 6% со всего дохода.

Но как правильнее.

Ответы на вопрос (6):

Предприниматели на упрощенке, продающие коммерческую недвижимость, будут обязаны заплатить налог в размере 6%. Потому что сумма, полученная в результате сделки, будет приравниваться к доходу. Однако с 2019 года ИП, работающие по ОСН, могут не уплачивать налоги на доходы от продажи коммерческой недвижимости и движимости, кроме той, которая непосредственно участвовала в предпринимательской деятельности:

Здравствуйте, Андрей! Если ИП на упрощенке (ст.346.12 НК РФ), то в этом случае платите 6% с дохода. НДФЛ в этом случае к Вам не имеет отношения: согласно п.3 ст.346.11 НК РФ:

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Ответ на ваш вопрос - вам подходит статья ст.346.11 НК РФ:

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Предприниматели на упрощенке платят налог в размере 6%

Здравствуйте Андрей! Если вы как ИП на упрощенной процедуре ст. 346.12 НК РФ, то обязаны платить 6% с доходов. Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ НДФЛ к вам не относится.

Платите налог со всего дохода по ставке 6%!

Основание - в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ НДФЛ к Вам не относится.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц...

Поэтому Вы платите налог в соответствии с положениями ст. 346.12 НК РФ, то есть по ставке 6% с доходов.

Здравствуйте!

Тут у вас без вариантов:

Вы получали доход как ИП и платить вам ПРАВИЛЬНЕЕ 6 процентов с дохода в соответствии со ст.346.12 НК РФ.

НДФЛ платить не нужно. Так как применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц.