Крымский кооператив СПК Орбита на пути к банкротству - каковы последствия для собственников участков и членов кооператива без земельных прав?

• г. Подольск

СПК Орбита. Крым. Председатель кооператива уверенно ведёт его к банкротству. Чем это грозит собственникам земельных участков и тем членам кооператива, у которых участки в собственности не находятся?

Ответы на вопрос (4):

Если не в собственности, то лучше оформить ст. 8.1 ГК РФ.

Если у вас не оформлены земельные участки в собственность, то банкротство и ликвидация кооператива существенно осложнит вам процесс оформления этих участков. Пока ещё кооператив существует лучше оформите свои земельные участки используя упрощённый порядок, установленный п. 2.7 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ".

Здравствуйте! В случае не установление прав собственности до ведения конкурсного производства, имущество будет продано, т.к. с применением процедуры конкурсного производства происходит трансформация имущественного требования в денежное. Пусть члены корпоративах оформляют свои участки на себя. 6 месяцев в наблюдении как минимум у вас есть, если заявление уже подано.

При банкротстве кооператива, участки будут проданы и у них сменится собственник. Поэтому лучше побыстрее их оформить и не ждать пока СПК уйдет в процедуру.