Mогу ли я получить статус матери-одиночки, воспитывая двоих детей и платя ипотеку?

• г. Самара

Первый муж лишён род. прав, алименты платит копеечные, от него сын-14 лет; второй - умер, от него дочь-6 лет. Воспитываю детей одна, плачу ипотеку. Могу ли претендовать на статус матери-одиночки?

Ответы на вопрос (4):

Нет, все отцы указаны в свидетельствах о рождении детей.

Пенсию по утрате кормильца Вы же получаете на второго ребенка.

Здравствуйте, Марина. Как предусмотрено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах и т.п..

К сожалению нет. Основания предусмотрены ст. 17 Закона № 143-ФЗ от 22.10.97 г. и Семейным кодексом. В частности, папа не должен записываться, либо указывается со слов матери, но не обладает правами на ребенка, в следующих ситуациях:

Брак родителей не оформлен, отсутствует заявление обоих или решение суда о подтверждении отцовства.

Мама не замужем, имеется обращение об указании отца с ее слов (при этом инициативы папы по внесению информации о нем в документы о рождении не поступало).

Брак расторгнут более чем за 300 дней до появления малыша на свет, иные кандидаты на определение себя в качестве родителя не существуют.

Супруг погиб в аналогичные предыдущему пункту сроки.

Кто не вправе оформить статус матери-одиночки в 2022 году?

Категории тех, кто не сможет приобрести статус одинокой мамы, а также соответствующие льготы и пособия, зависит от сферы действия законов (трудовые, налоговые или социальные). Самые строгие требования предъявляются в последнем случае.

Не смогут приобрести статус в следующих случаях:

Брак зарегистрирован до рождения ребенка.

Появление малыша состоялось ранее 300 дней с момента развода.

Есть постановление суда об определении отцовства или совместное решение родителей об установлении этого факта.

Папа записан в документах ребенка, но не оказывает поддержки в воспитании.

Супруг погиб ранее 300 дней до появления ребенка.

Марина, к сожалению не можете.