Какую часть имущества можно забрать в счет погашения долга по кредиту?

• г. Чебоксары

Хочу пройти процедуру банкротства. Долг по кредиту больше миллиона, из имущества у меня есть только Машина, стоимостью 200 тыс. У мужа земельный участок. Могут ли забрать в счёт погашения долга мою машину и участок оформленный на мужа?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Земельный участок в браке приобретен?

Машину - да. Участок только в том случае, если он приобретён в браке (ст. 34, ст. 38 СК РФ). Вы можете сейчас вывести машину из зоны риска, чтобы её тоже не забрали. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Да, вариант того, что земельный участок и машина будут проданы очень высок.

При этом, в силу ст. 213.27 закона о банкротстве после продажи этого имущества, вашему мужу выплатят 50% от вырученных денег.

При этом, вам подходит только судебное банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Добрый вечер!

А земельный участок приобретен во время брака или до брака?

Если на земельном участке имеется дом в качестве единственного пригодного для проживания жилья, то на такое имущество нельзя обратить взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

А вот машина в процедуре банкротства будет реализована на торгах.

Все зависит от того, как Ваш муж приобрел права на этот участок и когда. (Если право собственности возникло до вступления в брак, если участок был ему подарен, получен по наследству, то реализован в процедуре банкротства он не будет). С машиной сложнее, но выход можно постараться найти... В любом случае, необходим подробный анализ ситуации, но исходной информации на данный момент мало.