Как нотариально оформить постоянную прописку для знакомого в своей квартире - советы и рекомендации

• г. Москва

У меня в собственности квартира, мне нужно сделать постоянную прописку своему знакомому. Жить там он не будет. Но чтобы обезопасить себя хотела нотариально заверить то ли договор то ли соглашение, не очень поняла. И что в нем нужно прописать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником, то прописка другу ни чего не даст кроме как право проживания, Вы так же как собственник сможете без его согласия снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Договор и соглашение тут не уместно!

А зачем вообще это соглашение?

Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

Но прекратить ее вы сможете только двумя способами - он снимется добровольно или через суд.

Никое соглашение не нужно вообще.

Здравствуйте, Екатерина. Попробуйте составить договор найма жилого помещения. Укажите следующие условия: 1. В период действия договора наниматель (знакомый) вправе осуществить регистрацию по месту пребывания (жительства). 2. В случае прекращения обязательств сторон, наниматель (знакомый) обязан сняться с регистрационного учета по месту пребывания (жительства) в течение 30 дней.