Обязаны учителя выкладывать домашнее задание в электронный дневник?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Прямого закона или иного нормативного акта о заполнении учителем электронного дневника нет. В каждой школе должно быть местное распоряжение о заполнении журналов и иных документов, а учителя обязаны им подчиняться (статья 48 закона «Об образовании в РФ»).

На практике каждый учитель должен отвечать за записи в дневнике по своему предмету. Но, опять же, надо смотреть внутренние положения школы. Если такие полномочия вообще не прописаны в нормативах, то вопрос надо обсуждать на собрании и написать коллективное заявление от родителей, где они просят установить правила заполнения электронного дневника.

Письмо Минобрнауки России от 15.02.2012 N АП-147/07 «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде» по данному вопросу предусматривает следующее

2.2. Внесение в журнал информации о домашнем задании должно производиться в день проведения занятия. Задание должно вноситься в журнал не позднее чем через 1 час после окончания всех занятий данных обучающихся.

Исходя из методических рекомендаций, если школа перешла на электронные журналы успеваемости, то внесение информации о домашнем задании предусматривается после проведения занятия. Однако, дневник. Ру и электронный журнал успеваемости это немного разные вещи. Но, если учитель заполнил домашнее задание в электронном журнале, то эта информация автоматически переносится в дневник. Ру. И еще, если школа полностью перешла на электронные журналы, то обязанность у учителя такая есть. Если не полностью перешла (сохранились бумажные дневники), то это право учителя. Еще нужно смотреть, что прописано в приказе школы по данному поводу.