Отстранили от управления за отсутствие прав в России - законно ли?

• г. Москва

Я гражданин Беларуси у меня есть водительское удостоверение Беларуси категории В. И есть удостоверение России категории С.D. меня остановили на легковой машине и отстранили от права управления так как в российских правах небыло категории В.и составили протокол. Законно ли это? Все документы я им предоставлял.

Ответы на вопрос (2):

ВЫ же не гражданин РФ, а потому права Белоруссии могли быть использованы для поездки.

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

..

Если бы Вы не предъявили российское в/у, то проблем бы не было. А так, допуск к управлению осуществляется на основании российского в/у, где нет категории В...

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.