Налог с продажи дома, полученного в дар в 1993 году - вопросы по 3 НДФЛ при разделе имущества и узаконении отдельных блокированных застроек

• г. Самара

Хотелось бы уточнить ситуацию по 3 НДФЛ от продажи дома, который достался в дар в 1993 году. Раньше был общедолевой собственностью. Дом на 3-х хозяев с раздельными входами и земельными участками. Но по факту был проведен раздел имущества и у каждого собственника своя отдельная часть. В 2021 году узаконили все части как отдельные блокированные застройки. Сейчас пришел запрос из ИФНС на налог с продажи и 3 НДФЛ. Должна ли я платить налог и подавать 3 НДФЛ? Если я собственник своей части имущества с 1993 года?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - должны. У Вас - прекращен один объект собственности, возникло вместо него три объекта собственности, с разными собственниками. Ваш объект собственности - возник в 2021 г.

Нет, так как собственность имела место с 93 года. Указанное не распространяется на раздел земельных участков.