Нарушение договора с работодателем после беременности - могу ли я запрашивать расчет?

• г. Тула

С работодателем заключён договор что в течении 5 лет не берёминить но произошло обратное я забеременела была на лёгком труду родила и мне сказали чтоб я написала заявление на расчёт правильно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Нет, это неправильно. Поэтому вы не обязаны писать никаких заявлений.

Добрый день, Елена.

Статья 261 Трудового кодекса РФ запрещает работодателю увольнять беременных по своей инициативе, поэтому на Вас пытаться "давить", чтобы уволились по "собственному".

А подобный пункт Договора можно признать недействительным.

Здравствуйте Елена!

Изначально требования не законные, так как никто не имеет право вмешиваться в частную жизнь работников. Ничего не пишите, уволить Вас не имеют права.

Конечно же это не законно и не правильно. Часть 2 ст. 9 Трудового кодекса РФ запрещает включать в трудовой договор условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению. Имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.