У меня Халык банке арестовен счёт скоро зарплата могу ли я снять деньги или перевести на другой счёт.

• г. Костанай

Ответы на вопрос (1):

По закону банк обязан наложить арест или взыскать средства клиента, если получает постановление от судебного пристава или исполнительный документ от взыскателя.

Арест — это блокировка денег на банковском счете в пределах доступного остатка или всей суммы. Все деньги сверх арестованной суммы по-прежнему вам доступны.

Чтобы узнать подробности, обратитесь к приставу, вынесшему постановление, или взыскателю. Судя по вопросу, вы не можете распоряжаться деньгами в полной сумме. Поэтому необходимо снять арест и только после этого вы сможете распоряжаться своими денежными средствами.