Возможно ли оформить банкротство через МФЦ с домом на маткапитал и подаренной недвижимостью?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Можно ли оформить банкротство через МФЦ, если: есть дом на мат капитал в долях с детьми и подаренный ещё один дом от отца по дарственной (если я его передаю ему обратно) или после моего дарения должно пройти какое то время?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

После дарения не обязательно чтобы прошло какое-то время. Хоть на следующий день подавайте.

Вы можете оформить банкротство через МФЦ, если у Вас есть долги в сумме от 50000 до 500000 р.и окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В силу закона на единственное жилье нельзя обратить взыскание. Ст.446 ГПК РФ.В том числе на долю в единственном жилье.

Банкротство через МФЦ оформить можно только если хотя бы по одному из кредитов исполнительное производство прекращено в порядке части 1 ст 46 Федерального закона Об исполнительном производстве в связи с Невозможностью взыскания (отсутствие имущества, денег),

Согласно ст 223.2

ФЗ о несостоятельности банкротстве

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если же исполнительное производство не окончено, банкротство через МФЦ вы оформить не можете.

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Чтобы через МФЦ подавать, нужно чтобы было прекращено исполнительное производство на основании п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для подачи заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке согласно требованиям ст.223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". А если этого условия не выполняется, то сделка может быть оспорена финансовым управляющим на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Так что не торопитесь с процедурой банкротства. Некоторые сделки могут быть оспорены за последние 3 года.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

1. Банкротство через МФЦ вы вправе оформить если у вас долги не более 500 000 рулей, и исполнительное производство у пристава закрыто в соответствии со ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Простыми словами: - пристав не нашел доходы и закрыл исполнительные производства.

На сайте ФССП напротив долга должна стоять ст. 46.

2. Законом оговорено, что в случае банкротства можно потерять денежные средства и активы должника, мебель и бытовую технику дороже 10 тыс. руб., предметы роскоши, дорогостоящую одежду, автомобиль, недвижимое имущество и права требования на него (договор долевого участия), землю, гараж, дачу и т. д. При этом в случае банкротства не могут изъять личные вещи, игрушки, детскую одежду, предметы быта, инструменты для заработка и другое подобное имущество.

3. Что касается имеющегося имущества,

То второй дом, это уже не единственное жилье и его могут реализовать.

Лучше не передавать его обратно, так как сделку могут оспорить кредиторы в течение 3 лет, а сделать процедуру - чтобы даритель отменил дарение, так сказать оспорил сделку по своему дарению.

Всех благ Вам!

1) Условия банкротства через МФЦ соблюдены - ?

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

2). Не признают банкротом при наличие недвижимости в указанном размере - а если подарите сами - то откажут, сделка явно недействительная - с целью не платить кредиторам. Или кредиторы оспорят в суде и получат своё.

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

В Вашем случае не получится пройти внесудебную процедуру банкротства.

Здравствуйте.

В процедуре банкротства через МФЦ кредиторы имеют право делать запросы в госорганы. Соответственно они узнают о том, что вами перед банкротством был подарен дом отцу.

В силу ст. 61.2 закона о банкротстве эту сделку можно оспорить.

Поэтому они могут подать заявление о вашем банкротстве в суд, тогда МФЦ банкротство прекратит, и сделку оспорить.

До банкротства должно пройти три года после дарения.

Кроме того, для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать будет нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,