Надо ли писать арендатору о завершении договора и можно ли это сделать электронным письмом?

• г. Калининск

Уважаемые адвокаты у меня заканчивается договор аренды с арендатором. Обязан ли я его уведомлять письменно О том что заканчивается договор И в случае если он не перезаключает договор со мной Я заключу с другим арендатором. И возможно ли его уведомить письмом не на бумажном носителе а в электронном виде так как данная организация имеет свой сайт.

Ответы на вопрос (5):

Необходимо изучить договор аренды.

Читайте условия своего договора, мы его не видели, что там в вашем случае написано не знаем, все договоры разные.

Здравствуйте! Для консультации юристу нужно ознакомиться с текстом договора аренды и приложений к нему. Так как после окончания срока договор аренды может быть:

• автоматически пролонгирован на новый срок;

• возобновлен на неопределенный срок;

• прекращен.

По общему правилу арендатор, который надлежащим образом исполнял свои обязанности, по окончании договора при прочих равных условиях имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. При желании им воспользоваться арендатору нужно письменно выразить соответствующее намерение (п. 1 ст. 621 ГК РФ).

При прекращении договора арендатор должен перестать пользоваться имуществом и вернуть его. В противном случае он будет оплачивать пользование имуществом, неустойку, установленную договором за несвоевременный возврат имущества, и по общему правилу - убытки сверх неустойки (ст. 622 ГК РФ). Если арендодатель уклоняется от приемки имущества, арендатор не обязан вносить арендную плату за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора (п. 37 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66).

В любом случае уведомление в адрес арендодателя лучше направить. Важно только правильно сформулировать текст такого уведомления.

Добрый день.

Вячеслав, вам следует уведомлять арендатора, только в случае если вы хотите расторгнуть аренду.

Арендодателю надлежит до окончания срока аренды (конкретный срок законом не установлен) уведомить арендатора о прекращении арендных отношений по истечении срока аренды и необходимости вернуть нежилое помещение по акту.

Кроме того, целесообразно сразу же по окончании аренды (или, к примеру, в последний день срока аренды) продублировать требование о возврате помещения и выполнении других договорных обязательств.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

В договоре аренды о оповещении арендатора ни чего не сказано.