Начальник отказывается выплачивать стимулирующие премии при заболевании COVID-19, несмотря на указ Путина
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Заболела Ковидом. Начальник сказал что примии 1010 не видать. Хочу даю-хочу не даю, но так как вы на б/л точно ничего не получите.

До этого видела указ Путина, что не имеют права лишать всевозможных выплат, в т.ч и стимулирующих, есть ковид подтверждён.

Пожалуйста, подскажите номер и от какого числа. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет такого Указа.

Премии выплачивают согласно положений -

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

и внутренних положений о премировании. Если работник не работал - то о какой премии можно говорить?

А Президенту РФ В.В.Путину Вы можете сами написать -

http://letters.kremlin.ru/

получите официальный ответ на конкретный вопрос!

Добрый день!

Основания и принципы премирования регулируются Положением об оплате труда. В любом случае, больничный не является основанием для уменьшения премии, поскольку не связан с недобросовестным выполнением трудовой функции. (ст. 191 ТК РФ)

За что могут лишить премии 1010?

Согласно п. 11 "Порядка определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации" Приказа Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. N 1010 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации"

Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

Как видите, нахождение на больничном в связи с заболеванием ковид 19 не является основанием для лишения премии. Если ваш начальник лишит премии. То он поступит неправомерно.

Я лично не знаю какой конкретно указ президента вы видели, но такого указа президента о том что нельзя лишать всевозможных выплат, в т.ч и стимулирующих, есть ковид подтверждён.-просто не существует. .Думаю, что бесполезно Вас убеждать в том что такого указа президента нет Вы будете стоять на своем: я же видела и при этом обвинять юристов, как они не могут знать о существовании такого указа, который я видела собственными глазами

Вам, если лишат премии нужно ссылаться на пункт 11 "Порядка определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации" Приказа Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. N 1010.

Напишите жалобу в военную прокуратуру и вам восстановят выплату премии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

При отказе вам в выплате стимулирующих, а именно премии 1010 , если вы военнослужащая, вы вправе обжаловать со ссылкой на п.11 Приложение

к приказу Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. N 1010 « Порядок

определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил

Российской Федерации, на основании Указа Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1459 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования средств на оплату труда работников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов"

С изменениями и дополнениями от:

1 апреля 2015 г., 7, 18 декабря 2016 г., 31 декабря 2019 г., 13 июля 2020 г.

так как в основаниях причины отказа в выплате, заболевание ковидом не значится

п. 11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

Здравствуйте. Посмотрите здесь: http://duma.gov.ru/news/48314/

Как в России поддерживают граждан в период COVID-19.

В основном мед работникам

Указ Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

а на предприятиях, выдача премий регулируется внутренними локальными актами, соглашениями.

Но если вы не согласны, то можете решение руководителя обжаловать в суде.

Ирина, добрый вечер.

Что значит, он такое сказал, что премии не получите? Если премии предусматрены Положением о премировании в Вашей организации, разработанного в соответствии со статьей 8 ТК РФ, то Вы должны её получить.

Другой вопрос, что она может быть снижена, по определённым в этом Положении о премировании оценкам эффективности работника.

Как мы видим, у Вас специальный приказ, исходя из условий Вопроса действует -

Приказ Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. N 1010 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации"

Если внимательно прочитать этот Приказ, то нет в нем никаких положений о том, что Вы должны быть лишены премии из - за больничного по ковид.

Требуйте с начальства объяснений, почему и в случае приказа о лишении Вас стимулирующей Выплаты обращайтесь в прокуратуру

С уважением.

Зарплата состоит из постоянной части (оклад, ставка) и переменной части (премия, поощрение).

Платить премию работнику находящего на больничном это право Работодателя, а не обязанность.

В вашем случае, на усмотрение Работодателя, никто его заставить не сможет, даже суд.