Меня сбила а/м. Перелом правой лодыжки. Какую компенсацию можно получить с водителя.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Прежде всего Вам нужно оформить страховой случай. Должен быть составлен протокол ДТП, предъявлены документы ОСАГО у виновника, принято решение о привлечении к ответственности виновника ДТП (видимо, у Вас телесное повреждение средней тяжести, поэтому ответственность будет административная). На основании этих документов страховая компания должна возместить Вам причиненный вред: утрату трудоспособности, оплату за лечение. Если же страховой выплаты не хватает на компенсацию причиненного вреда или у водителя нет полиса ОСАГО, можете предъявить требования ему непосредственно на основании ст. 1064, 1079 ГК РФ.

Здравствуйте. Расчет компенсации проводится следующим образом: физические или нравственные страдания, чтобы доказать наличие физических страданий, можно предоставить медицинские документы, подтверждающие телесные повреждения, стоимость лекарств, реабилитации, потери трудоспособности.

Можно оформить соглашение с виновником на любую сумму приемлемую для сторон.