Вопросы о медицинском обследовании для кладовщика воинской части - допустимость, выбор места проведения и выплата за сверхурочное время.
199₽ VIP

• г. Черкесск

Такая ситуация сложилась - в данное время я работаю в должности кладовщика роты обеспечения воинской части. Вредных условий труда на рабочем месте нет (во всяком случае доплаты, согласно расчетного листка, я не получаю). Сегодня меня поставили в известность, что завтра в 4.30 утра я на автомобиле части выезжаю на мед. обследование в военный госпиталь, расположенный в г.Армавир - на расстоянии 200 км от моего места жительства, с ориентировочным временем возвращения в 18.00 этого же дня.

Вопросы такие:

1. Должна ли я вообще проходить это мед. обследование - если вредности на рабочем месте нет?

2. Могу ли я законно отказаться от прохождения мед. обследования в военном госпитале в Армавире, и пройти его по месту жительства в местной ЦРБ?

3. Если все-таки придется ехать в Армавир - воинская часть должна оплатить мне время с 4.30 до 8.00 (начало рабочего дня) как сверхурочное? Законно ли вообще требовать чтобы я выезжала вместе с военными в 4.30, а не с началом рабочего дня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

1. Военнослужащие проходят диспансеризацию в соответствии с графиком, утверждаемым командиром воинской части.

Диспансеризация военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится два раза в год (перед началом зимнего и летнего периодов обучения), военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - один раз в год.

(Приказ Министра обороны РФ от 20 мая 2021 г. N 285 "Об установлении Порядка прохождения военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации медицинских осмотров и диспансеризации”)

2. Диспансеризация военнослужащих проводится амбулаторно, кроме:

-Диспансеризация военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, старше 40 лет, отнесенных к IIIа и IIIб группам здоровья, проводится один раз в 3 года в стационарных условиях в военно-медицинских организациях.

3. Финансовое обеспечение медицинского обследования осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

(ФЗ «О воинской обязанности и военной службу» Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв)

Здравствуйте! . Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 Инструкции об организации направления на медосвидетельствование сотрудников ВВС (приказ 55 от 15.02.2016) от проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором. Направление на освидетельствование должен подписывать командир части и ставится печать. Также в соответствии со ст. 5 Закона N 53-ФЗ, мероприятия по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру относятся к мероприятиям по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв. В рассматриваемой ситуации работодатель не обязан оплачивать по среднему заработку время нахождения работника в пути к прохождению освидетельствования. Успехов!

Это лучший ответ

Здравствуйте Кристина Григорьевна!

Как я понял Вы не военнослужащая, а гражданский персонал.

С 1 апреля 2021 года начал действовать новый Порядок проведения медосмотров, утвержденный приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" , а также новый Перечень факторов и работ, утвержденный Приказом Минтруда России N 988 н, Минздрава России N 1420 н от 31.12.2020 "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры", при которых проводят обязательные медосмотры.

По новому Порядку нужно направлять работника на медосмотр, если он выполняет работы, которые перечислены в разделе VI приложения к Порядку.

www.consultant.ru

Если таких работ нет и по результатам спецоценки на рабочем месте установлены оптимальный или допустимый классы условия труда, то медосмотр не нужен.

Ваша воинская часть прикреплена к военному госпиталю и поэтому согласно приказа Приказа Минобороны РФ от 20.05.2021 № 285 Об установлении Порядка прохождения военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации медицинских осмотров и диспансеризации. в котором п.2 определено, что

2. Медицинские осмотры и диспансеризация военнослужащих проводятся в медицинских (военно-медицинских) подразделениях воинских частей, медицинских (военно-медицинских) организациях, частях

Прохождение профосмотра в гражданском медучреждении осуществляется по отдельному договору и оплате, что командир воинской части делать не имеет права

В ТК РФ нет отдельных указаний для сверхурочной работы в поездках, Оплату сверхурочных объяснило Министерство труда и социальной защиты в своём письме от 9 июля 2019 г. N 14-2/В-527.

Сверхурочную работу и работу ночью решили оценивать так же, как вне командировки, — по ст. 152 Оплата сверхурочной работы ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

и 154 Оплата труда в ночное время ТК РФ

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.