Должен ли он работать в полном объеме, если у него все забрали для полноценной работы?

• г. Москва

У меня мужа на работе сокращение. Он попал в число сокращаемых. В отделе кадров сказали, что он работает до 15.12.2004. Но у них забрали мобильные номера и машины. Он торговый представитель и работа у него разъездная. Расскажите пожалуйста. Какие у него права? Имеет ли он права уйти раньше этого срока по сокращению, если найдет другую работу? Должен ли он работать в полном объеме, если у него все забрали для полноценной работы? Старшая по должности говорит, если вы не будете работать я объявлю строгий выговор. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Александра!

Во-первых, что касается авто и телефонов, надо смотреть что отражено в трудовом договоре и должностной инструкции: указано ли там, что для выполнения работы за работником закрепляется служ. авто и выдается телефон?

Во-вторых, уйти с работы раньше намеченного срока он может, написав заявление об увольнении по собственному желанию, и предупредав администрацию об уходе за 2 недели.

Но, у меня создается такое впечатление, что компании, поступая таким образом с сокращаемыми работниками, хочет вынудить их написать заявления об увольнении по собственному желанию. В связи с чем ей не придется выплачивать сокращаемым работникам выходное пособие, положенное при увольнении по сокращению штатов.