Ограничения и законность снятия комиссии за снятие наличных с дебетовой карты через банкомат - правовые аспекты и практика банковских ограничений

• г. Иркутск

Какая законность снятия комиссии за снятие наличных денег своих средств с дебетовой карты через банкомат. У банка есть лимит на снятие наличных - моих денег с моей карты-насколько это законно есть ли практика и прецеденты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Это условия банка. Ничего незаконного в этом нет.

Уважаемая Анна, обычно при снятии наличных через банкомат другого банка может взиматься комиссия. Уточните пожалуйста (из вашего вопроса не понятно), вы снимали денежные средства с банкомате своего банка или чужого?

Лимит на снятие наличных и комиссия за снятие наличных - разные вещи. Если у вас установлен такой лимит на снятие наличных, то нужно смотреть правила и тарифы вашего банка - либо он запрещает вообще снятие наличных сверх лимита (то есть вы их попросту не снимете), либо взимает за это комиссию.

Также вам нужно более подробно изучить правила и тарифы по пользованию вашей картой - если нет на руках, смотрите сайт банка. Там могут быть установлены ограничения.

И да, вполне законно, если условиями это предусмотрено - а вы на соблюдение этих условий согласились, подписывая договор при оформлении карты или получая карту (галочку где-то должны были поставить))).

Как-то так.

Я к сожалению оказалась не самым внимательным пользователем, у банка стоит ограничение и это прописано в договоре что сумма снятия не должна превышать 500 тысяч рублей без комиссии, сумма сверх лимита 2% , в чем и поплатилась, 30 тысяч заплатила комиссии, при снятии суммы сверх, комиссия указана мелким шрифтом на банкомате и я не заметила что при каждом снятии еще и списывалась комиссия

в договоре условие это прописано, стоит читать, благодарю вас за ответ и помощь.