Как открыть больничный с задержкой, если обратился в медпункт не в день заболевания?

• г. Уфа

На работе заболел 27.01 обратился в медпункт, далее направили по месту жительства на лечение, к терапевту обратился 29.01 по приезду, больничный открыл с 29. 01,как мне со справкой о нетрудоспособности от медпункта открыть больничный с 27.01?

Ответы на вопрос (1):

Больничный как правило открывается в день обращения, задним числом больничный можно открыть в исключительных случаях. К ним относится местонахождение сотрудника в другой местности, в которой поблизости нет медицинских учреждений. При обращении в лечебное учреждение по месту жительства необходимо предоставить документы, подтверждающие уважительную причину несвоевременного обращения за листком нетрудоспособности. В вашем случае это справка из медпункта.