И как определить какой моральный вред оин причинили мне и мужу...

• г. Краснодар

В марте я с мужем попала в ДТП. Произошло столкновение 2 машин, виновные вылетели на встречную полосу... Нас с мужем признали потерпевшими... В результате столкновения нам сделали несколько операции, причинён тяжкий вред здоровью обоим... Муж до сих пор на костылях... я на момент аварии находилась на 5 месяце беременности... В итоге операции, 3 месяца лежала с раздробленным тазом при сохраненной беременности... а после преждевременные роды, кесарево сечение, ребенка на 4 день жизни прооперировали... Дело до суда пока не дошло, всё ещё находится у следователей... Виновный был за рулем машины друга... даже извинений за эти полгода от них не услышали... Следователь хочет чтобы мы им назвали сумму компенсации... Я ИП и в результате сгорел бизнес и остались долги. Какую сумму им назвать, если они согласны только на 100 000... а мне это не покроет не долги, не расходы по больнице... и как определить какой моральный вред оин причинили мне и мужу... и моему новорожденному малышу...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Довольно трудно оценить размер компенсации, что называется на пальцах. Необходимо уточнить стоимость утраченного и поврежденного имущества. Что касается вреда здоровью , то при причинении потерпевшему увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Моральный вред так же не представляется возможным указать, так как необходимо уточнить характер травм и их окончательные последствия.

В первую очередь Вам необходимо обратиться в страховую и получить положенную выплату по ОСАГО в размере 160 тыс. рублей. Остальной ущерб взыскивать непосредственно с виновника.

Если Вам необходима помощь в разрешении сложившейся ситуации, обращайтесь по контактным данным указанным в анкете.