Как обжаловать диагноз наркотической зависимости и избежать принудительного стационарного лечения?
199₽ VIP

• г. Калининград

В ноябре прошлого года был поставлен на диспансерный учёт по решению суда. Ст.6.9

В декабре сдал анализы, они чистые.

В январе было разовое употребление марихуаны, в чём сам признался лично, когда пришёл отмечаться и сдавать анализы.

Мне сказали, что в этом случае меня направят на принудительное стационарное лечение, в связи с наркотической зависимостью.

Возможно ли обжаловать этот диагноз и избежать стационара?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей!

1. Лечение алко-или наркозависимого человека может осуществляться в принудительном характере, но только по судебному решению и на основании заключения медицинской экспертизы.

2. Основными показаниями для принудительного лечения являются беспомощность больного, наличие суицидального настроя, опасность для общества и другие весомые причины.

3. Если у вас не было вышеуказанных инцидентов, таких как - попытка суицида, или вы не создавали угрозу жизни и здоровья для окружающих, то вас не могут принудительно отправит на стационарное лечение.

4. Если мед. организация (НД) направит документы в суд, то вам нужно писать возражение, не соглашаться со стационаром.

В соответствии со ст 54 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О наркотических средствах и психотропных веществах",

Наркологическая помощь больным наркоманией оказывается при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, полученного в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, а больным наркоманией несовершеннолетним - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

5. По общему правилу, если вы согласие не даете, то вас никто в стационар не положит при наличии ст. 6.9 КоАП РФ и анализа, только если по решению суда.

6. Кроме того, если с диагнозом вы не согласны, который вам установили - вы также вправе его обжаловать.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Алексей!

Отвечу проще.

Да можно обжаловать.

Т.к. в данном случае надо смотреть обстоятельства при которых поставили на учет.

В документах могут быть недочеты, которые позволят обжаловать.

Такие случаи бывают.

Ст. 218-220 КАС РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, доброго вечера.

1)Принудительное лечение от наркомании против воли лица возможно только в судебном порядке

2) Наркология может выйти в суд с иском, на основе Закона РФ № 3185-1 от 2.07.1992 г. “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании” Этот закон предусматривает возможность принудительной госпитализации без согласия, без согласия Ваших родных или официальных представителей.

Отмечу, что согласно Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О наркотических средствах и психотропных веществах":

Наркологическая помощь больным наркоманией оказывается при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, полученного в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья...

Таких оснований я не усматриваю.

Вам нельзя соглашаться со всеми бумажками, что Вам будут стараться "подсовывать" на подпись

С уважением.

Здравствуйте,

Принудительное лечение наркотической зависимости осуществляется на основании решения суда.

В него могут обратиться родственники, близкие люди, соседи или соответствующие инстанции (полиция, психиатрическая клиника).

Судья изучает предоставленные факты и принимает решение о заключении наркозависимого в больницу без его согласия. В некоторых случаях возможно принудительное амбулаторное лечение.

Недобровольная госпитализация в стационар предусмотрена Законом РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». В нем указано, что больного все равно могут заставить лечиться, даже если нет согласия его или представителей, или судебного решения. Такие действия правомерны в случае, если наркоман:

опасен для себя или окружающих;

не способен сам обеспечивать свое существование;

без соответствующей врачебной помощи может нанести себе вред по причине психического расстройства.

Согласно законодательству РФ насильно лечить человека без его ведома и согласия нельзя (за исключением случаев, указанных в Законе).

С медицинской и социальной точки зрения насильственное воздействие может спровоцировать ряд негативных последствий, например, агрессию в отношении близких, затаенную обиду, расстройство психики, утрата желания жить и прочее.

Пациенты с психическими отклонениями, а также лица, страдающие от алкогольной или наркотической зависимости, нередко осложняют жизнь окружающим их людей. Но, уверенные в своей адекватности, они зачастую отказываются от добровольного лечения. На основании законодательства (ст. 29) им может быть назначено принудительное лечение по суду в том случае, если:

неспособны к самообслуживанию;

опасны для себя или окружающих;

при отсутствии специализированной помощи может быть нанесен вред здоровью в результате ухудшения имеющегося психического заболевания.

Только суд может определить меру и причину принудительного лечения для конкретного пациента.