Как найти исполнительный лист по алиментам, если его нет на сайте

• г. Оренбург

Мне нужен исполнительный лист по алиментам. На сайте в базе его нет. Отказалась от алиментов в 2013 г. Где мне его искать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если вы отказались от иска, у вас и не будет листа, если вы от иска не отказывались обратитесь в суд, который вынес решение по алиментам и напишите заявление о выдаче дубликата.

Как возобновить дело по алиментам

О возобновлении алиментов можно говорить в двух случаях:

когда взыскатель лично отказался от получения;

когда плательщик не выполняет свои обязанности.

Если алименты были назначены судом, то для возобновления выплат необходимо обращаться в службу приставов.

Как восстановить удержание алиментов

Удержание алиментных выплат осуществляется на основании заявления работника или исполнительного листа. В обоих случаях работодатель начинает удерживать из заработной платы сотрудника определенный процент. На одного ребенка могут удерживать не более 25%, на двоих – 33%, а на троих и более – 50% (до 70% удерживается в исключительных случаях).

В случае, когда оплата была назначена через суд, а затем взыскатель отозвал предоставленную бумагу, он может возобновить удержание алиментов. Для этого нужно обратиться к приставам и оформить соответствующее заявление. Тогда производство восстановится, а работодатель плательщика получит необходимые документы для удержания средств.

Обязательно ли обращаться в суд

Отзыв исполнительного листа получателем или любой другой способ прекращения выплат по алиментам не означает, что судебное решение теряет силу.

Поэтому обращаться в суд повторно нет необходимости. Взыскатель может подать иск только в следующих случаях:

Изменение суммы алиментов. К примеру, истец хочет не только возобновить выплаты, но и получать больше вследствие изменения доходов плательщика.

Взыскание алиментов осуществляется не только в пользу ребенка, но и в пользу матери (беременной, нетрудоспособной и т. д.).

Изменение способа оплаты. Истец может инициировать взыскание средств не как проценты от дохода, а как фиксированную сумму.

Прекращение выплат. Плательщик официально будет освобожден от своей обязанности по уплате алиментов.

Если нужно решить одну из этих проблем, то истцу следует сразу обращаться в суд. Будет вынесено новое решение, а новый лист сразу передадут в службу приставов.

Заявление о возобновлении исполнительного производства по алиментам

Исполнительное производство по взысканию алиментов осуществляется на основании ФЗ №229. Согласно этому нормативному акту (ст. 44) все документы об исполнительном производстве по взысканию алиментных выплат сохраняются в службе судебных приставов.